一段公路,甲单独修建需30天,乙单独修建需20天,现甲乙合作3天后,余下的由乙单独完成,乙还需几天完成

rainyangyang 1年前 已收到1个回答 举报

bibiboo 幼苗


合作3天
完成3×1/30+3×1/20=1/4
还有1-1/4=3/4
所以乙3/4÷1/20=15天

1年前 追问

2

rainyangyang 举报

能用方程吗?

举报 bibiboo

3/30+3/20+x/20=1 x/20=1-1/4 x=15 采纳吧