用电脑打印一份书稿,甲需30小时,乙需20小时,现甲打字3小时后,由乙单独打,问乙还需几小时完成?

hanyj_wll 1年前 已收到1个回答 举报

titihu 幼苗


要打印的书稿看成单位1,则甲的效率为1/30,乙甲的效率为1/20;现甲打字3小时后,完成了书稿的(1/30)*3=1/10,还剩下书稿的1-1/10=9/10由乙单独打,所以乙还需(9/10)÷(1/20)=18小时完成.


1