修一条路,甲单独修需16天,乙单独修需24天,如果乙先修了9天,然后甲乙二人合修,还要几天完成?

ZJLUBIN 1年前 已收到4个回答 举报

茜子泪 幼苗


有题意知道
甲每天完成1/16 乙每天完成1/24 两人的合作的效率为1/16+1/24=5/48
当乙修9天时 共修了9*1/24=3/8
所以剩下还要(1-3/8)/(5/48)=6天
希望可以帮助你哦!


3

119在线 幼苗


还要:(1-1/24× 9)÷(1/16+1/24)=5/8÷5/48=6


2

bapedoul 花朵


(1-1/24×9)÷(1/16+1/24)=6(天)
∴还要6天完成


0

sebin006 幼苗


设工作总量为1,则甲的速度为1/16,乙的速度是1/24,甲乙和修速度为1/16+1/24=5/48,乙先修了9天,剩下的工作量为1-9/24=15/24即5/8,所以还需的天数为:5/8除以5/48=6(天)。
所以还要6天完成。


0