一条公路,甲单独修要10天,乙单独修要15天,已知甲每天比乙多修35米,这条公路全长多少米?

一条公路,甲单独修要10天,乙单独修要15天,已知甲每天比乙多修35米,这条公路全长多少米?
拜托.给个准确答案,还要分析、过程哦.
chen831203 1年前 已收到5个回答 举报

ojita 幼苗


设甲每天修X米,乙每天修(X-35)米
则10X=15(X-35)
5X=15*35
X=105
全长105*10=1050米


9

gad砂子 幼苗


设路总长为x米:
x/10-x/15=35解得x=1050


1

乌溜溜577 幼苗


设甲每天修X米,乙每天Y米
X-Y=35
10X=15Y
X=105
Y=70
所以全长为 10X = 1050


1

zdsb520 幼苗


很简单啊
设路全长为x米
就有x/10-x/15=35
解得x=1050米


1

358300900 幼苗


甲的功效为1/10,乙的功效为1/15,按题意有:
35/(1/10-1/15)=1050米


1