甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍.已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局,问甲、乙在中途何时相遇?

飘飘白雪1979 1年前 已收到6个回答 举报

狐狸爱棉花糖 花朵


解题思路:根据甲的速度是乙的1.5倍,把乙每小时行的路程看作1份,甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局,相差2小时,即甲、乙相距看作2份,由路程÷速度和=时间,列式解答.

我们把乙行1小时的路程看作1份,
那么上午8时,甲乙相距10-8=2份.
所以相遇时,乙行了2÷(1+1.5)=0.8份,0.8×60=48分钟,
所以在8点48分相遇.
答:甲、乙作中途8点48分相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题首先设乙每小时行的路程为1份,再求甲乙达到邮局相差多少,根据相遇问题的基本数量关系式解答即可.


9

27357865 幼苗


8点48分。2/2.5=0.8
8点钟的时候甲和乙相隔的距离乙要花两小时完成(8点到10点),如果将这段路让甲乙共同来走需花2/2.5=0.8小时完成,此时他们相遇了。


2

metro312 幼苗


设甲乙在中途x时相遇:
相遇前甲走的路程等于相遇后乙走过的路程:
v甲 * (x-8) = v乙 * (10-x)
v甲 / v乙 = (10-x) / (x-8)
1.5 = (10-x) / (x-8)
10-x = 1.5x-12
2.5x = 22
x = 8.8 = 8 + 48/60
即中途甲乙在8时48分相遇


1

Ying_怪 幼苗


8:40


1

daobuzhi 幼苗


8点48


0

haha203 幼苗


8:48相遇


0