甲、乙两个工程合作5天共修了一条长23千米的公路,但合作期间乙队休整了1天.已知甲队每天修路的长度是乙

甲、乙两个工程合作5天共修了一条长23千米的公路,但合作期间乙队休整了1天.已知甲队每天修路的长度是乙
的1.5倍,问甲、乙两队各修了多少千米?(方程) 当天回答有重奖!快...
nijiko 1年前 已收到3个回答 举报

sanyoo 幼苗


设甲队修了x千米,乙队修了23-x千米
x/5=1.5(23-x)/4
4x=172.5-7.5x
11.5x=172.5
x=15
23-x=8
甲队修了15千米,乙队修了8千米


1

ccf_jcc 幼苗


答:
设乙每天修路x千米,则甲每天修路1.5x千米
依据题意有:
5×1.5x+(5-1)x=23
所以:
7.5x+4x=23
11.5x=23
x=2,1.5x=3
所以:甲每天修路3千米,乙每天修路2千米
所以:甲队修了15千米,乙队修了8千米抱歉,看评语...没有关系...祝你学习进步...


0

西贝315 幼苗


乙队每天修路的长度为x米
则甲队每天修1.5x米
4(1.5x+x)+1.5x=23
x=2
乙:2x4=8
甲:23-8=15
甲、乙两队各修了15,8千米


0