一条公路长50千米,甲工程队单独施工要用20天完成,乙工程队单独施工要用10天完成.如果两队同时合作,5天能够完成吗?还

一条公路长50千米,甲工程队单独施工要用20天完成,乙工程队单独施工要用10天完成.如果两队同时合作,5天能够完成吗?还有理由,我一定追问
四月的五月 1年前 已收到3个回答 举报

a464341349 幼苗


甲工程队单独施工要用20天完成,说明:甲队1天完成全部的1÷20=1/20
同理,乙队1天完成全部的1÷10=1/10
两队同时合作,1天完成全部的1/20+1/10=3/20
那么所需的时间就是1÷3/20=6又2/3(天)
6又2/3 >5
所以,5天不能够完成

1年前 追问

9

四月的五月 举报

是不是把那个工程看做“1”?

举报 a464341349

是的。 把工程看做“1”

lelefjl520 幼苗



1÷(1/20+1/10)
=1÷3/20
=1x20/3
=20/3(天)
20/3>5
所以5天不能完成。


1

alaw118 幼苗


甲队每天完成 50÷20=2.5(千米)
乙队每天完成 50÷10=5(千米)
两队合作完成需要的天数
50÷(2.5+5)
=50÷7.5
=20/3
≈6.7(天)
6.7天>5天
所以,5天不能完成。


1