一条公路长30千米.甲乙两队和修需要6天,甲单独修需要10天,乙队单独修需要几天了

知识动力 1年前 已收到4个回答 举报

无雨的心 幼苗


乙队单独修需要1÷(1/6-1/10)=15天
祝你开心


6

一生一次 幼苗


你好~
30/10=3甲每天修3千米。
30/6=5 甲乙每天一起修5千米。
5-3=2千米。乙每天修2千米。
30/2=15天,乙自己修需要修15天,


2

月亮下的魂 幼苗


设甲工作效率为X 乙为Y
6*(X+Y)=30 ; 10X=30
所以 X=3
带入第一个方程式
Y=2


2

小虫_1_rain 幼苗


先算出甲每天修多少千米:30÷10=3千米
甲乙两队和修需要6天
然后算出6天修多少:3×6=18千米
算出乙6天修多少千米”30-18=12千米
然后再算出乙每天修:12÷6=2千米
所以乙单独修的话:30÷2=15天


2