修一条600千米的公路,甲工程队单独完成要10天,乙工程队单独完成要8天,如果甲乙工程队合作需要多少天

熊医生 1年前 已收到2个回答 举报

ylhxmm 幼苗


甲工程队每天完成60千米,乙工程队每天完成75千米,甲乙工程队合作每天完成135千米,所以需要600除以135等于4天多,因为天数要整数,所以是5天

1年前 追问

7

熊医生 举报

修一条600千米的公路,甲工程队单独完成要10天,乙工程队单独完成要8天,如果甲乙工程队合作需要多少天

举报 ylhxmm

额……5天啊……

felix4ever 幼苗


分析:甲工程队单独完成要10天,就是每天完成600/10=60千米,同理,135乙工程队每天完成要75千米。甲乙工程队合作每天可完成60+75=135千米,共需要600/135=4。4444444天。


2