甲乙两个工程队合修一条长9.4千米的公路.甲队单独修要23.5天完成,乙队单独修每天修0.5千米,两队合修6天

昀灿 1年前 已收到1个回答 举报

ca___akcc5jj3b71 幼苗


  修6天后甲队因有其它任务调走,剩下的由乙队修,还要几天才能修完?
甲队单独修每天修:9.4/23.5=0.4千米
则还需要的时间:[9.4-6*(0.4+0.5)]/0.4=4/0.4=10天
  答:还要10天才能修完.
很高兴为你答疑,


4