修一段1200米长的路,甲工程队单独完成需要10天,乙工程队单独完成需要12天,甲乙两队合作需要几天?

修一段1200米长的路,甲工程队单独完成需要10天,乙工程队单独完成需要12天,甲乙两队合作需要几天?
2.一份稿件,甲单独打6小时完成,乙比甲慢25%,现在甲乙二人合作,几小时可打完这份稿件?
3.一份稿件,甲单独打6小时完成,乙的工作效率是甲的75%,现在甲乙二人合作,几小时可打完这份稿件的7/8?
hxh_512 1年前 已收到2个回答 举报

ok95 花朵


1、甲单独完成10天,每天完成1200/10=120米
乙单独完成12天,每天完成1200/12=100米
甲乙两队合作需要:1200/(120+100)=1200/220≈6天
2、乙比甲慢了25%,那么乙单独打的时间:6*(1+25%)=6*1.25=7.5小时
甲乙合作:1/(1/6 + 1/7.5)=10/3小时
3、乙的工作效率是甲的75%,那么乙单独完成的时间:6 / 75%=8小时
甲乙合作几个小时可以完成稿件的7/8:7/8 / (1/6 + 1/8)=3小时


10

wsl0396 幼苗


甲工程队120米/天 乙100米/天 合作1200/220=6
甲工程速度1/6 乙工程速度1/6*75%=1/8 甲乙工程速度和=1/6+1/8=7/24 需要花费1/7/24=24/7小时
7/8/7/24=3小时


2