铺一条路,甲工程队单独铺要10时,乙工程队单独铺所需要的时间比甲工程队多五分之一.

铺一条路,甲工程队单独铺要10时,乙工程队单独铺所需要的时间比甲工程队多五分之一.
1.乙工程队单独铺路需要这条多少天?
2.如果两个工程队同时从这条路的两端相对铺路,那么完工时甲队铺路的长度与一堆铺路长度的比是多少?
3.甲乙两个工程队共同铺这条路,甲队铺了36km,完成了本队任务的三分之二后调走.剩下的有乙队完成,乙队共铺路多少千米?
55531pi 1年前 已收到4个回答 举报

跳入东海海啸生 幼苗


1)10×(1+1/5)=12(天)
乙工程队单独铺路需要12天.
2)1/10:1/12=6:5
甲队铺路的长度与乙队铺路长度的比是6:5
3)6+5=11
36÷(2/3 × 6/11)=99(千米)
99-36=63(千米)
乙队共铺路63千米.


3

沟边看海 花朵


1
10×(1+1/5)=12小时
2
12:10=6:5
3
36×(1-2/3)=12km


1

八戒爱茵茵 幼苗


1.12时
2.6比5
3.18千米
你是小学生吗,我大学啊,真是~~~要加油哦,没给你详细的答案,要自己多思考哦!


1

飞翔鸟王 幼苗


10x(1+1/5)=12
1/10:1/12=6:5
36x5/6=30 (30+36)/(2/3)=99 99-36=63


0