某城市有一条公路,长42千米,甲、乙两人在公路上骑自行车的速度分别为21千米/时和14千米/时.

某城市有一条公路,长42千米,甲、乙两人在公路上骑自行车的速度分别为21千米/时和14千米/时.
(1)如果两人从公路的同一地点同时反向出发,那么经过几小时两人第一次相遇?(2)如果两人从公路的同一地点同时同向出发,那么经过几小时两人第一次相遇?呵呵……
ping285 1年前 已收到3个回答 举报

烈焰妹妹 春芽


(1)两人一共行了两个全程,相当于相遇42×2÷(14+21)=2.4小时
(2)相当于追及42÷(21-14)=6h


2

l00l00l 幼苗


(1)42×2÷(14+21)=2。4小时
(2)42÷(21-14)=6h


0

26747982 幼苗


环形公里吧!
(1)相当于相对相遇问题
42÷(21+14)=42/35=6/5=1.2小时
(2)相当于追击问题,追击距离即1圈距离
42÷(21-14)=42/7=6小时


0