一条公路长50米,甲工程队单独施工要用20天完成,乙工程队单独施工要用10天.如果两队合作,5天能够完工吗?

flyoutings 1年前 已收到1个回答 举报

铭铭鲁 幼苗


1/(1/20+1/10) =20/3 天 >5
5天不能完成

1年前 追问

2

flyoutings 举报

一根绳子用去了2/3米,正好是剩下的1/8,这根绳子原来有多少米?

举报 铭铭鲁

(2/3) /(1/(1+8)) = 6米