一条公路长720米.甲乙两个施工队同时从公路的两端往中间铺.甲队是已队的1.25倍.8天后铺完,甲乙每天各

406615701 1年前 已收到2个回答 举报

yuyue1886 幼苗


问题怎么没问完?是想问甲乙每天各铺多少米吗?
设乙队每天铺路X米,
因为甲队是乙队的1.25倍,所以甲队是1.25X
方程为 :X+1.25X=720/8
2.25X=90
X=40
因为X=40,所以1.25X=50
答:甲队每天铺路50米,乙队每天铺路40米.


7

yryyry 花朵


甲乙两队每天共铺:720÷8=90米
乙队每天铺:90÷(1+1.25)=90÷2.25=40米
甲队每天铺:90-40=50米


3