一条水渠长540米甲乙两支工程队同时从水渠的两端往中间施工,乙队的施工速度是甲队的1.5倍,6天后水渠全部修完.甲乙两队

一条水渠长540米
甲乙两支工程队同时从水渠的两端往中间施工,乙队的施工速度是甲队的1.5倍,6天后水渠全部修完.甲乙两队每天分别施工多少米?(列方程解答)
mengweidong2 1年前 已收到1个回答 举报

朱瓦 幼苗


乙队挖的+甲队挖的=540
设甲队每天挖x米,那么乙队每天就挖1.5x米
6x+6×1.5x=540
6x+9x=540
15x=540
x=540÷15
x=36
乙:36×1.5=54(米)
答:甲队每天挖36米,乙队每天挖54米.


4