一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完

一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?(要详细算式)
我是学生啦,要看得懂一些
CCA2204 1年前 已收到4个回答 举报

wenhao9913 幼苗


甲的速度为1.25,乙的速度为1.共360米,要4天.
360÷4÷(1+1.25)=40米
乙为40米每天
甲为40×1.25=50米
答:……………………


7

johnsonandmei 幼苗


设甲队的施工速度是x,则乙队的为1.25x
(x+1.25x)*4=360
解得:x=40
故甲队的施工速度是40米/天,乙队的施工速度是40*1.25=50米/天
答:甲乙两队每天分别铺柏油40米和50米。


3

zz22 幼苗


设甲队每天铺x米,乙队每天铺y米
4(x+y)=360
x=1.25y
解得
x=50,y=40


3

kenzwwzl 幼苗


甲= 360÷4÷(1+1.25)
=90÷2.25
=40(米)
乙=40×1.25
=50(米)
答:甲每天铺柏油40米,乙每天铺柏油50米。


2