一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完

一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
我列的是 乙:1.25×4X+X=360 X等于40 甲:50 当然,也设了 可人家说我乙队的方程列错了,
aking224 1年前 已收到2个回答 举报

孤独冷月 幼苗


一条公路长360米,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油.甲队的施工速度是乙对的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两对每天分别铺柏油多少米?设乙队每天可做X米,则甲队每天可做1.25X米.(X+1.25X)*4 = 360解得X=360/9 =40米甲:1.25x40=50答:乙队每天工作40米,甲队每天工作50米.


2

蒙蒙草 幼苗


设乙一天铺x千米
360/(x+1.25x)=4
360/2.25x=4
9x=360
x=40
乙一天铺40千米
甲一天铺50千米


2