一条公路长480米,甲行完全程要12时,乙行完全程要10时.

一条公路长480米,甲行完全程要12时,乙行完全程要10时.
(1)甲乙两车同时从 两地相向而行要几小时相遇?(2)如果甲先行2小时后,乙再与甲相向而行,再行多少小时两人相遇?(3)去掉480,在计算①②小题.
spook8677 1年前 已收到2个回答 举报

real1212 春芽


甲的速度是40m/s 乙的速度48m/s
480/(40+48)=60/11小时
(480-40*2)/(40+48)=50/11
小学生?甲乙每天分别走完全程的1/12和1/10
1/(1/10+1/12)=60/11
(1-1/12*2)/(1/10+1/12)=50/11
结果相同


7

zx20083 幼苗


480/(480/12+480/10)=60/11 小时

(480-480/12 *2)/(480/12+480/10)=50/11小时

1/(1/12+1/10)=60/11小时
(1-2/12)/(1/12+1/10)=50/11小时


0