甲乙两个工程队修建某段公路 如果甲乙两队合作,24天可以完成;如果甲队单独做20天后,剩下的工程由乙队独

甲乙两个工程队修建某段公路 如果甲乙两队合作,24天可以完成;如果甲队单独做20天后,剩下的工程由乙队独
还需40天才能完成,甲乙俩队单独完成此段公路的修建各需要几天?
wiselee 1年前 已收到5个回答 举报

suanmo_0208 幼苗


华尔兹的宿命:
题目中“如果甲队单独做20天后,剩下的工程由乙队独还做需40天才能完成”
可看成:“如果甲乙两队合作20天,剩下的工程由乙队独做还需20天才能完成”
由题意可知:
甲乙两队的工作效率和为:1/24
乙队的工作效率为:(1-1/24×20)÷20=1/120
甲队的工作效率为:1/24-1/120=1/30
甲队单独完成此段公路的修建需要:1÷(1/30)=30(天)
乙队单独完成此段公路的修建需要:1÷(1/120)=120(天)
答:甲乙两队单独完成此段公路的修建各需要30,120天.


9

26747982 幼苗


甲乙合作效率 1/24
甲20天乙40天相当于甲乙20天乙20天
甲乙20天后剩余工作量 1-20x 1/24=1/6
乙20天完成 1/6
效率为 1/6 ÷20 =1/120
甲效率 1/24 -1/120=1/30
甲单独完成需 1÷1/30 =30天
乙单独完成需 1÷1/120=120天


2

nanterre 幼苗


列方程组
甲用x天完成,乙用y天完成。
24(1/x+1/y)=1
20(1/x)+40(1/y)=1
解得x=30, y=120


2

tt7758 幼苗


设工程量为1,甲用天完成,乙用天完成。甲一天完成,乙一天完成。由题意得
24(1/x+1/y)=1
20(1/x)+40(1/y)=1
联立两方程,解之得
x=30, y=120


1

痛爱2 幼苗


假设工程量为1 甲、已的工作速度分别为v甲、v已
1/(v甲+v已)=24 第一个方程
1-20V甲=40V已 第二个方程
解出来 答案是 V甲=1/30 V已=1/120
所以 甲需要30天 已需要120天
希望你能满意 不明白的话可以问我


0