在鞍山外环公路改建工程中,某路段长5280米,现准备由甲乙两个工程队拟在20天内(含20天)合作

在鞍山外环公路改建工程中,某路段长5280米,现准备由甲乙两个工程队拟在20天内(含20天)合作
成,已知两个工程队各有20名工人(设甲乙两个工程队的工人全部参与生产,甲工程队每人每天的工作量相同,乙工程队每人每天的工作量相同),甲工程队1天、乙工程队2天共修路400米,甲工程队3天,乙工程队3天共修路700米.
试问甲乙两个工程队每天分别修路多少米?
甲乙两个工程队施工8天后,由于工作需要需从甲队抽调m人去其他工程,总部要求在规定时间内完成,请问甲队最多可以抽调多少人
yym200845 1年前 已收到1个回答 举报

peacebxg 幼苗


(1)
每天合修700-400=300(米)
乙队每天400-300=100(米)
甲队每天300-100=200(米)
(2)
20-[(5280-300×8)÷(20-8)-100]÷(200÷20)=6(人)


9