某公路上一路段的道路维修准备对外招标,现有甲 乙两个工程队竞标,竞标资料显示,若由两队合作,则6天可以完成,共需工程款1

某公路上一路段的道路维修准备对外招标,现有甲 乙两个工程队竞标,竞标资料显示,若由两队合作,则6天可以完成,共需工程款10200元;若单独完成此项工程,乙队所需天数是甲队的1.5倍,但甲队每天的工程费用比乙队多300元
1甲乙两个工程队单独完成此项工程各需几天完工?
2甲乙两个工程队每天的工程费用各是多少元?
3工程指挥部决定从这两个队中选一个队单独完成此项工程,若从节省资金的角度考虑,应选择哪个工程队?
leoton 1年前 已收到1个回答 举报

苦哀酒 幼苗


1、设甲单独需要x天完工,乙需要y天完工;根据题意列式如下:
x/1+y/1=1/6;y=1.5x;则x=10天,y=15天.答:甲单独完成需要10天;乙单独完成需要15天;
2、设甲施工每天工程费用为k元,乙施工每天工程费用为z元;根据题意:
k+z=1700元;k-z=300元;解方程得:k=1000元;z=700元; 答:甲施工每天工程费为1000元;乙施工每天工程费为700元;
3、比较方案:
甲单独完成需要费用:1000*10=10000元;乙单独完成需要费用:700*15=10500元;答:通过比较甲施工队需要费用低于乙施工队,所以从节省资金角度考虑应选择甲施工队.从节省工期的角度甲需要的天数少,也应该选择甲施工队.

1年前 追问

8

leoton 举报

谢谢,