某项工程由甲.乙两个工程队来施工.已知甲队单独完成要20天,若两队合作6天,余下的由甲队单独完成,还要10天.

某项工程由甲.乙两个工程队来施工.已知甲队单独完成要20天,若两队合作6天,余下的由甲队单独完成,还要10天.
1:乙队单独完成此项工程要多少天?
2:已知甲队每施工一天要费用2万元,乙队每施工一天要1万元,要使费用不超过35万,乙要施工几天?
yjd108 1年前 已收到3个回答 举报

colorjet 幼苗


1、已知甲队单独完成要20天,余下的由甲队单独完成,还要10天.说明甲乙合作完成任务的1/2
(1/2)/6-1/20=1/30 乙队要30天完成
2、解设乙要施工X天
X*1+(1-X/30)/(1/20)*2=35
X=15


1

马元元 精英


1、
设乙x天完成
甲1天1/20,乙1天1/x
所以合作6天,甲10天
则6/20+6/x+10/20=1
6/x=1-6/20-10/20=1/5
x=30
答:乙单独要30天
2、
设乙y天,甲z天
则z/20+y/30=1
z=20(1-y/30)=20-2y/3
费用2z+y=40-4y/3+y<=35
y/3>=5
y>=15
答:乙至少做15天


2

馨点 幼苗


先求出乙队单独完成要30天
然后设甲施工x天,乙施工y天,则可得总费用为: 2x + y
则所求为 2x + y ≤ 35 ①
而又知 x/20 + y/30 = 1 ②
由①②消去x可得不等式:
-y/3 ≤ -5 解得y ≥ 15


0