在我市某一城市美化工程招标时,有甲乙两个工程队投标,经计算:加队单独完成工程需要60天;若甲队先做

在我市某一城市美化工程招标时,有甲乙两个工程队投标,经计算:加队单独完成工程需要60天;若甲队先做
20天,剩下的工程由甲乙两队合作24天完成.
乙队单独完成这项工程需要多少天?用分式方程解
雁足空悬 1年前 已收到2个回答 举报

娄二少爷 春芽


设乙队单独完成这项工程需要x天.
  (20+24)/60+24/x=1
         24/x=1-11/15
          x =24÷4/15
          x=90

1年前 追问

2

雁足空悬 举报

没看懂啊~解释一下呗~~

举报 娄二少爷

甲队先做20天,再与乙队合做24天,相当于再单独做24天,一共做了20+24天。 甲队单独完成要60天,每天完成全部工程的1/60,20+24天就完成20+24/60。 乙队单独做x 天完成,每天完成1/x,24天完成24/x。 (20+24)/60+24/x=1 就是甲队做的加上乙队做的等于全部工程,整个工程量为“1”。

wzwst 幼苗


甲队先做20天,再与乙队合做24天,相当于再单独做24天,一共做了20+24天。
甲队单独完成要60天,每天完成全部工程的1/60,20+24天就完成20+24/60。
乙队单独做x 天完成,每天完成1/x,24天完成24/x。
(20+24)/60+24/x=1 就是甲队做的加上乙队做的等于全部工程,整个工程量为“1”。
设乙单独完成需X天,则其效率为1/X。...


2