在我市某一城市美化工程招标时,有甲,乙两个工程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要60天,若由甲队先做

在我市某一城市美化工程招标时,有甲,乙两个工程队投标,经测算:甲队单独完成这项工程需要60天,若由甲队先做
若由甲队先做20天,剩下的工程由甲、乙合作完成,则剩下的工程甲、乙两队合作多少天能完成.急啊
打错了
是甲单独90,乙单独60
泪的逃亡 1年前 已收到1个回答 举报

11223355 幼苗


甲速度1/90,乙速度1/60
甲做20天,做了20/90=2/9
剩下1-2/9=7/9
合作速度1/90+1/60=(2+3)/180=1/36
(7/9)/(1/36)=28天
合作28天完成


3