一项工程,由甲乙丙三人完成,甲独做需10天完成,乙独做12天完成,丙独做需15天完成,

一项工程,由甲乙丙三人完成,甲独做需10天完成,乙独做12天完成,丙独做需15天完成,
现计划7天完成,乙丙先合作3天后,乙有事,由甲丙完成剩下工程.问:能否按计划完成?
cq803 1年前 已收到2个回答 举报

万里天 幼苗


还要(1-3/12-3/15)÷(1/10+1/15)
=11/20÷1/6
=3.3天
3+3.3=6.3天
6.3

1年前 追问

9

cq803 举报

用一元一次方程做

举报 万里天

解设甲丙还要做X天 3/12+3/15+(1/10+1/15)x=1 X=3.3 3+3.3=6.3天 6.3<7 能按计划完成

life400 花朵


【1-(1/12+1/15)x3】÷(1/10+1/15)+3=6.3(天)
能按计划完成。


2