甲乙丙三人行路,甲每分钟60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米,甲从A地、乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后

甲乙丙三人行路,甲每分钟60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米,甲从A地、乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟后又与丙相遇,求A、B两地间的距离.
一本书小华第一天看了全书的20%,第二天看了15页,此时已看的页数与未看的页数的页数之比是2:3,这本书一共有多少页?
重庆妹妹cqmm 1年前 已收到1个回答 举报

wm125 幼苗


设甲和乙相遇时用时x分钟,则乙与丙相遇用时x+15分钟,根据题意得
(60+50)x=(60+40)(x+15)
110x =100(x+15)
11x=10(x+15)
11x=10x+150
11x-10x=150
x =150
于是
150*(60+50)=16500(米)=16.5(千米)
答:A地到B地的距离为16.5千米.


(2)设这本书一共有x页,根据题意得

(20%x+15):[x-(20%x+15)]=2:3
3(0.2x+15)=2[x-(0.2x+15)]
0.6x+45=2(0.8x-15)
0.6x+45=1.6x-30
1.6x-0.6x=45+30
x=75

答:这本书一共有75页.



9