甲,乙,丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发相

甲,乙,丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发相
向而行,甲与乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇.求A、B两地间的距离.答案上说是16500米,只是不知道为什么,
水果落落 1年前 已收到3个回答 举报

gjv_sd5bq_t1c9_1 春芽


解析:
甲与乙相遇时,甲和丙的距离是甲和丙同时走15分钟的路程
(60+40)×15=1500(米)
用这个距离除以乙和丙的速度差,
可以算出乙比丙多走1500米用的时间
1500÷(50-40)=150(分钟)
也就是说,甲和乙相遇时,已经走了150分钟
再用甲和乙的速度相加乘以相遇时间,
算出A、B两地的距离
(60+50)×150
=110×150
=16500(米)


12

娅娅_0_0_0 幼苗


设x分钟后甲与乙相遇,则甲与丙(x+15)分钟相遇。据题意,得
(60+50)x=(60+40)(x+15)
x=150
AB两地相距(60+50)*150=110*150=16500米


3

saobi4974 幼苗


设A、B两地间的距离是X米
X/(60+50)+15=X/(60+40)
X/110+15=X/100
X/100-X/110=15
(1/100-1/110)X=15
1/1100X=15
X=15÷1100
X=16500


1