甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向...

甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向...
甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行.甲和乙相遇后,甲有事以同样速度返回A地,在A地休息了8分钟后,继续从A地走向B地,过了41分48秒甲和丙相遇,求A、B两地间的距离
yuanyihua 1年前 已收到3个回答 举报

nothingbume 幼苗


41分钟48秒=41.8分钟
设甲乙相遇时间为x分钟,根据题意,得
60x+50x=60*41.8+40(2x+8+41.8)
110x=2508+80x+320+1672
30x=4500
x=150
A.B两地间的距离
60x+50x
=110*150
=16500(米)


5

binwangbin45 幼苗


16500米


2

Jamieyiyi 幼苗


16500米


1