甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走0米.甲从A地,乙丙从B地同时出发相向而行,

甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走0米.甲从A地,乙丙从B地同时出发相向而行,
甲和乙相遇后,过了15分又和丙相遇,AB两地相距多少米.
丙是每分走40米
lqslin 1年前 已收到4个回答 举报

不吃宵夜 幼苗


设AB两地间的距离为y米
甲乙相遇所用的时间为:y/(60+50)=y/110
此时丙在乙后面相距y/110*(50-40)=y/11 的地方
也就是说,在甲乙相遇时,甲丙相距y/11
则:y/11=(60+40)*15
y=16500
答:AB两地间的距离为16500米.
希望帮助到你,望采纳!

1年前 追问

8

lqslin 举报

距离有真么远吗

举报 不吃宵夜

他是说米 也就等于16多公里 也不算很远

lqslin 举报

y/11=(60+40)*15这步啥意思

举报 不吃宵夜

甲丙相距y/11 甲和丙走的距离=(60+40)*15 速度和 乘时间 这两个相等

小叶知秋 幼苗


你们都弱爆啦!
用整除法秒杀:
甲乙相向:S=(60+50)*t说明S能被110整除 答案选1650


2

youthfire 幼苗


16500


2

落水鱼鱼 幼苗


太麻烦!设:甲乙x分相遇。 (60+50)x=(60+40)*(x+15) 110x=100x+1500 110x-100x=1500 10x=1500 x=1500/10 x=150(分钟) (60+50)*150 =110*150 =16500(米) 简单的多了,是吧


1