甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.

甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.
甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇.求A,B两地间的距离.
会说话的猪猪 1年前 已收到4个回答 举报

maopufan 幼苗


A,B两地间的距离x
x/(60+50)-x/(60+40)=15
x=16500
A,B两地间的距离16500米


2

wei1hi 幼苗


假设甲乙相遇用x分钟,则AB距离为60x+50x(甲乙相遇),或者是60(x+15)+40(x+15)(甲丙相遇),
两式相等,即60x+50x=60(x+15)+40(x+15)求出x后就能知AB距离。
x=150分钟,AB=60x+50x=16500米


3

娜巫西卡 幼苗


设甲与乙相遇时走了x分钟
那么两地距离为60x+50x
15min后甲丙相遇 即二人都走了x+15min
所以俩地距离为60(x+15)+40(x+15)
60x+50x=60(x+15)+40(x+15)
10x=150 x=15
所以两地距离为15(60+50)=165米


0

萧旅DF 幼苗


甲15分钟走了60*15=900米
乙15分钟走了50*15=750米
那么甲遇见乙之后时候再遇到丙,此时乙与丙相距900+750=1650米;
乙与丙同时出发而且每分钟比丙快10米,也就是说乙此时走了1650/10=165分钟了;
因此两地的距离为甲走的路程:60*165=9900米
丙走的路程:40*165=6600米


0