甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发,相向而行,甲和乙相

甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时出发,相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇.求A,B两地间的距离.
tlmvyy 1年前 已收到2个回答 举报

Emmahuangbo 幼苗


设乙与甲相遇的时间为X分钟
则 50X+60X=100(X+15)
X=150分钟
则AB两地距离为16500米


7

谁动我的咖啡 幼苗


甲乙相遇时,甲(乙)和丙相距15*(60+40)=1500m。
那么甲乙相遇用了1500/(50-40)=150min.
那么A、B相距150*(60+50)=16500m.


1