甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,如果甲乙二人在东村丙在西村,他们三人同时由两村

甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,如果甲乙二人在东村丙在西村,他们三人同时由两村相向而行,丙遇到甲后,继续行连,走一分钟后才遇到甲.东西两村相距多少米
非文儿 1年前 已收到1个回答 举报

果果酸奶 幼苗


①乙丙相遇时间:
  (60+75)×2÷(67.5-60)=36(分钟).
  ②东西两镇之间相距多少米?
  (67.5+75)×36=5130(米


2