甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地、乙和丙从B地同时出发相向而行.甲和乙

甲、乙、丙三人行路,
甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地、乙和丙从B地同时出发相向而行.甲和乙相遇后,甲有事以同样速度返回A地,在A地休息8分钟后继续A地走向B地,过了41.8分和丙相遇.求A、B两地的距离.
把答案写详细一点,谢谢,我正好三年级
whzdj 1年前 已收到3个回答 举报

尘心凡意 幼苗


设甲与乙相遇用时x分
(60+50)x=(2x+8)40+41.8*(60+40)
110x=80x+320+4180
30x=4500
x=150
(60+50)*30=3300
A、B两地的距离为3300米.


5

achloch2008 幼苗


如此简单,本小姐可看不笨的人...........用假设嘛,你几年级啊?(1-3年级倒可以谅解,如果真的是,我会帮你解的!~)


2

褐色幽默 幼苗


设甲与已相遇用时x分
所以
(2x + 8 + 41.8) * 40+41.8 * x =x(60 + 50)
解就行了
然后再算总长


0