甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时

甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
xulian616 1年前 已收到1个回答 举报

ou89u8geww 幼苗


解题思路:此题用方程好解,设东西两镇间的路程有x米,因为路程÷速度和=相遇时间,由题意可分别表示出丙与乙相遇的时间,丙与甲相遇的时间,又因为“丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇”,得等量关系式:丙甲相遇时间-丙乙相遇时间=2分钟,列方程求解.

设东西两镇间的路程有x米,由题意列方程得
[x/60+75−
x
67.5+75]=2,
[x/135−
x
142.5]=2,
[1/285×9]x=2,
x=2×285×9,
x=5130;
答:东西两镇间的路程有5130千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题关键点在于:两者同时自两点相向而行,两者相遇走完全程的行进速度为二者速度之和.


4