甲乙丙三人,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米.如果甲乙,两人在东村,丙在西村,三人同时相向而行,丙遇到乙后10分钟

甲乙丙三人,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米.如果甲乙,两人在东村,丙在西村,三人同时相向而行,丙遇到乙后10分钟才遇到甲,求,东西两寸的距离(只写解,设列方程,不解)
香阁楼主 1年前 已收到2个回答 举报

林老乐 幼苗


甲乙丙三人,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走50米,如果甲乙,两人在东村,丙在西村,三人同时相向而行,丙遇到乙后10分钟才遇到甲,求,东西两寸的距离(只写解,设列方程,不解)
设东西两村的距离x米
x/(60+50)-x/(67.5+50)=10


3

sun2apollo 幼苗


设乙丙相遇时间为T,丙速度为V,
T(67.5-60)=10(60+V)
(T+10)(V+60)=T(V+67.5)
联立方程式,可以计算结果


0