甲乙丙三人各有糖果若干颗,总数是45颗。如果甲给乙一颗,乙给丙2颗,丙给甲3颗,这时3人的糖果数相等,甲乙丙三人原来有糖

甲乙丙三人各有糖果若干颗,总数是45颗。如果甲给乙一颗,乙给丙2颗,丙给甲3颗,这时3人的糖果数相等,甲乙丙三人原来有糖果多少颗?
未激活833 1年前 已收到2个回答 举报

只因钟意Faye 幼苗


45÷3=15(颗)甲:15-3+1=13(颗)乙:15-1+2=16(颗)丙:15-2+3=16(颗)

1年前 追问

4

举报 只因钟意Faye

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

未激活833 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ertytyy 幼苗


甲=X 乙=y 丙=z x十y+z=45 45÷3=15 X一1十3=15 X=13 y十1一2=15 y=16 乙一3=X=13 Z=16


2