有没有数学方面好一点的人,急甲乙丙三人统计了A ,B两站前年和去年某地春运的情况甲:两站前年客流量为20万人,去年客流量

有没有数学方面好一点的人,急
甲乙丙三人统计了A ,B两站前年和去年某地春运的情况
甲:两站前年客流量为20万人,去年客流量为22.5万人
乙:A站客流量去年比前年增加20%
丙:B站客流量去年比前年增加10%

求去年的A B两站客流量
pigu911 1年前 已收到3个回答 举报

xinkuanzao 幼苗


如果你要求前年客流量,那就继续看
设x=甲,y=乙 前年的
x+y=20
1.2x+1.1y=22.5
解得 x=5 y=15

1年前 追问

2

pigu911 举报

求去年的A B两站客流量

举报 xinkuanzao

去年啊,那看着前面的,X×(1+20%)=6 是甲站 Y×(1+10%)=16.5

pigu911 举报

可是 X×(1+20%)=6 是甲站 Y×(1+10%)=16.5是怎么解出来的呢?我快没追问了,要过程啊! 或者你加我一下QQ965865495这样我就有很多追问了

举报 xinkuanzao

亲,你几年级啊, 我一开始不是答了吗 设x=甲,y=乙 前年的 x+y=20 (1+20%)x+(1+10%)y=22.5 二元一次方程组啊,亲 下式-上式得0.2x+0.1x=2.5 就是2x+y=25,这个式子再减第一个等式 得x=5, 5+y=20 y=15 然后 X×(1+20%)=6 是甲站 Y×(1+10%)=16.5

无子期 幼苗


问题是什么 啊求去年的A B两站客流量 或者你加我一下QQ965865495设去年的AB两站客流量分别为x万人和y万人 由乙知:A前年的客流量为x/(1+20%)万人, 由丙知:B前年的客流量为y/(1+10%)万人, 则:x+y=22.5 x/(1+20%)+y/(1+10%)=20 解得:x=6, y=16.5 即,去年AB两站客流量分别为6万人和...


2

ff3385 幼苗


设A站去年客流量为x万人,则前年为x/(1+20%)万人
B站去年客流量为(22.5-x)万人,前年为(22.5-x)/(1+10%)万人
则 x/(1+20%)+(22.5-x)/(1+10%)=20 x=6


2