求此逻辑推理题的答案,急!甲乙丙三人去旅店住宿,老板要三十元,三人平均分,每人教了十元.第二天老板觉得只要二十五元就够了

求此逻辑推理题的答案,急!
甲乙丙三人去旅店住宿,老板要三十元,三人平均分,每人教了十元.第二天老板觉得只要二十五元就够了,于是拿了五元让服务生退还给甲乙丙.服务生私吞了两元,将剩下三元退给三人.这就是说三人每人花了九元房费,一共花了二十七元,加上服务生私吞的两元,是二十九元,那么还有一元去了哪里
woody19830330 1年前 已收到5个回答 举报

罗纳尔奥 春芽


这样的算法是错误的!没有逻辑依据的!
算术中的加法的性质是只有性质相同的数字加在一起才有意义!
那我们来看:27元是甲乙丙三人一共支付的房钱,而服务生的2元和老板那里的25元共同构成了这27元.那么把甲乙丙三人的27元加上服务生的2元是没有任何算术意义的,换言之在逻辑上27元减2元有意义,加2元没有意义,27元里本身就涵盖了这2元.
一共的30元按照现在的状态可以分为老板那里的25元加上服务生那里的2元,还有旅客手里的3元.


9

afu09 幼苗


是误倒


2

深黑色1983 幼苗


三人每人交了9元房租,一共27元,再加上他们手中每人还有1元,即3人共有3元,27+3=30,一点都没错。
这题只是个误导,那27块里面就包含了服务生私吞的2元,所以最后不应该是27+2,应该是27+甲乙丙各人手中的1块。


1

lxr3000 幼苗


二十七元中已经包括服务生私吞的两元
所以不应该相加
其实每人实际只花了9元,总计花了9*3=27元,25元为住宿费交给了老板,另有2元给服务生拿走了,25+2=27元
如果要按30元的方式来理解,那就是:25元住宿费,2元给服务生拿走,另3元为三人平分了,即25+2+3=30元...


1

zdzswxr 幼苗


问题出在这:这就是说三人每人花了九元房费,一共花了二十七元,加上服务生私吞的两元,是二十九元。
前2句是正确的,后2句是错误的。
3人总共上交了27元=老板收了25+服务员私吞2元 。
也就是说后2句是误导,没有实际意义。


1