甲乙丙三人行路,甲每分钟行60米,乙每分钟行50千米,丙每分钟行40米,甲从A地,乙和丙从B地相向而行,甲和乙相遇后,过

甲乙丙三人行路,甲每分钟行60米,乙每分钟行50千米,丙每分钟行40米,甲从A地,乙和丙从B地相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,求A、B两地的距离?
20040913 1年前 已收到8个回答 举报

eesee 幼苗


【方法一】
60+50=110米/分
60+40=100米/分
15÷(1/100-1/110)=16500米
【方法二】
(60+40)×15÷(50-40)×(60+50)=16500米


9

777999wsz 幼苗


设甲乙相遇用时x分钟
有题意可知
60x+50x=60*(x+15)+40*(x+15)
得出x的值
然后带进60x+50x就over了


2

雨后阳光二 幼苗


设AB距离S,甲乙相遇时用时t,得S=60t+50t,再过15分钟,得S=60t+60*15(为甲行的距离)+40*(15+t),解方程一下,得t=150分,S=16500


2

davidren71 幼苗


x/100-x/110=15,x=16500


1

lijg99 幼苗


先纠正一下,乙好像是外星人哎,速度…………
L/(60+50)为甲乙相遇时用的时间
(50-40)*L/(50+60)为甲乙相遇时相遇点与丙的距离
[(50-40)*L/(50+60)]/(60+40) =15


1

aa的大师 幼苗


设甲乙相遇时经过了时间t,则此时甲乙和丙相距(50-40)t=10t,而(60+40)*15=10t, 所以 t=150,就是说经过150分钟甲和乙相遇,所以两地相距 (60+50)*150=16500m


0

hushuxian2008 幼苗


(60+40)*15=1500是甲和乙相遇时甲和丙的距离。说明甲和乙相遇时用了150分钟所以A、B的距离是150*(60+50)=16500米。
(乙每分钟是不是50米)


0

开心ww 花朵


设甲乙相遇用时x分钟。
60x+50x=60*(x+15)+40*(x+15)
110x=60x+900+40x+600
110x=100x+1500
110x-100x=1500
10x=1500
x=150
60x+50x=16500


0