(2007•杭州一模)2005年10月14日16点30分,神舟六号飞船正在距地面343km的圆形轨道上绕地球做匀速圆周运

(2007•杭州一模)2005年10月14日16点30分,神舟六号飞船正在距地面343km的圆形轨道上绕地球做匀速圆周运动,航天员费俊龙从坐椅上起来,用双手撑住船舱中的两个固定物,然后突然向前在3min里连翻4个筋斗.费俊龙这一连串动作,使他成为第一个把筋斗翻到太空的中国人.已知地球半径为6400km,地球表面重力加速度为9.8m/s2,当神舟六号飞船在此圆形轨道上运行时,仅用以上数据可求(  )
A.飞船加速度大小
B.费俊龙受到重力大小
C.飞船运动周期
D.地球质量大小
洒色才女 1年前 已收到1个回答 举报

枫枫祖祖 幼苗


神舟六号绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,设神舟六号的质量为m、轨道半径为r、地球质量为M,有:
F=F
F=G[Mm
r2
F=m
v2/r]=mω2r=m([2π/T])2r
因而:
G[Mm
r2=m
v2/r]=m([2π/T])2r=ma
地球表面重力加速度为:
g=[GM
R2
解得:
M=
gR2/G]
v=

GM
r=

gR2
R+h
T=[2πr/v]=2π

r3
GM=2π

(R+h)3
gR2
a=
GM
r2=
gR2
(R+h)2
根据题意知R、h、g,故只能求得飞船的v、T、a等物理量,不能求得人在太空的重力和地球质量.
故选:AC.


10