甲.乙.丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米,甲从A地,乙和丙从B同时出发相向而

西门子子 1年前 已收到2个回答 举报

cetl7703 幼苗


甲乙丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地设乙与甲相遇的时间为X分钟则 50X+60X=100(X+15) X=150分钟则AB两地


4

daweilai 幼苗


甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇,则甲乙相遇时,乙丙相距(60+40)×15=1500米,乙丙两人速度差为每分钟50-40=10米,所以甲乙相遇时,三人已走了1500÷10=150分钟,则AB两地相距(60+50)×150米


0