银行的定期三年的利率为2.7%,小李存入3万元,到期后税前利息______元,实际可得利息______元.用这张存款单他

银行的定期三年的利率为2.7%,小李存入3万元,到期后税前利息______元,实际可得利息______元.用这张存款单他最多可取走______元.
鱼之忆 1年前 已收到1个回答 举报

zhj163 春芽


解题思路:在此题中,本金是3万元=30000元,时间是3年,利率是2.7%,求到期后税前利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,解决问题.要求实际可得利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-20%),或:税前利息-税额=税后利息;要求用这张存款单他最多可取走多少元,求的是本金和利息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%)或本息=本金+税后利息.

3万元=30000元,
税前利息:30000×2.7%×3=2430(元);
实得利息:
30000×2.7%×3×(1-20%),
=2430×0.8,
=1944(元);
最多可取走:
30000+1944=31944(元).
答:到期后税前利息2430元,实际可得利息1944元.用这张存款单他最多可取走31944元.
故答案为:2430,1944,31944.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用恰当的关系式,代入数据,解决问题.


3