银行的定期三年的利率为2.7%,小李存入3万元,到期后税前利息______元,实际可得利息______元.用这张存款单他

银行的定期三年的利率为2.7%,小李存入3万元,到期后税前利息______元,实际可得利息______元.用这张存款单他最多可取走______元.
go177 1年前 已收到1个回答 举报

月光** 幼苗


3万元=30000元,
税前利息:30000×2.7%×3=2430(元);

实得利息:
30000×2.7%×3×(1-20%),
=2430×0.8,
=1944(元);

最多可取走:
30000+1944=31944(元).
答:到期后税前利息2430元,实际可得利息1944元.用这张存款单他最多可取走31944元.
故答案为:2430,1944,31944.


4