银行的定期三年的利率为2.7%,利息税为5%.小李存入3万元,到期后税前利息多少元,实际可得利息多少元.用这张存款单他最

银行的定期三年的利率为2.7%,利息税为5%.小李存入3万元,到期后税前利息多少元,实际可得利息多少元.用这张存款单他最多可取走多少元.
王叔叔2008年2月8日在银行存入15万元,存期一年,年利率为4.14%,到期后扣除5%的利息,王叔叔共可拿到本息多少元
bird_zhuzhu 1年前 已收到3个回答 举报

lilianwu2000 幼苗


到期后税前利息=30000*2.7%=810元
实际可得利息:810-810*5%=769.5元
最多可取30769.5元
本息=150000+150000*4.14%-150000*4.14%*5%=150000+6210-310.5=155899.5

1年前 追问

1

bird_zhuzhu 举报

咳咳、、问一下、、你几岁

举报 lilianwu2000

呵呵,太大了

bird_zhuzhu 举报

好吧、、其实我们班同学跟你做的一样、、我交对一下、、

coeur27 幼苗


到期后税前利息 = 3×2.7%×30000=2430(元)
实际可得利息=2430(1-5%)=2308.5(元)
最多可取走2308.5 + 30000 = 32308.5(元)
王叔叔共可拿到本息
=150000+150000×4.14%×(1-5%)
=150000+5899.5
=155899.5(元)


0

243865570 幼苗


30000 × 2.7% × 3 × (1 - 5%)
= 810 × 3 × 95%
= 2430 × 95%
= 2308.5元
2308.5 + 30000 = 32308.5元
答:实际可得利息2308.5元,他最多可取走32308.5元。
15 + 15 × 4.14% × (1 - 5%)
= 15 + 0.621 × 95%...


0