吴意2011年5月把一笔钱存入银行,定期两年,年利率是2.7%,到期时一共获得税后利息432元,他两年前存入银行多少钱?

吴意2011年5月把一笔钱存入银行,定期两年,年利率是2.7%,到期时一共获得税后利息432元,他两年前存入银行多少钱?(结果取整数,利息税按5%计算)
kyosw2 1年前 已收到1个回答 举报

葛藤饭钟 幼苗


设他两年前存入银行的钱是X元,则有:
X*2.7%*2*(1-5%)=432
X=432/(2.7%*2*(1-5%))
X=8421

所以,他两年前存入银行的钱是8421元.

1年前 追问

10

kyosw2 举报

能不能不用方程?谢谢!

举报 葛藤饭钟

可以这样, 因为: 税后利息=本金*年利率*存款期限*(1-利息税率) 所以: 本金=税后利息/(年利率*存款期限*(1-利息税率)) =432/(2.7%*2*(1-5%))=8421

举报 葛藤饭钟

如果帮到你,请采纳为满意回答支持我一下,谢谢!