若银行二年定期储蓄的年利率为2.70%,小李取出二年到期的存款时,扣除了利息税54元,求小李存入的本

若银行二年定期储蓄的年利率为2.70%,小李取出二年到期的存款时,扣除了利息税54元,求小李存入的本
金是多少元.(利息税率为20%)
japhye007 1年前 已收到1个回答 举报

千万年美人如玉 幼苗


第一步:算出小李的总利息是多少.54÷20%=270元;
第二步:算出小李的本金:
公式:利息=本金X利率X存款时长
则:本金=利息÷存款时长÷利率
=270÷2÷2.7%
=5000(元)提交修改
答:小李存入的本金为5000元
如果设未知数,设小李存入本金为a元,则
0.2(2.7%aX2)=54
0.018X=54
X=54÷0.018
X=5000(元)


8