说明理由!)已知银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,二年定期储蓄的年利率是2.7%,且到期均得按规定缴纳20%的利息税

说明理由!)
已知银行一年定期储蓄的年利率是2.25%,二年定期储蓄的年利率是2.7%,且到期均得按规定缴纳20%的利息税.小李今年上高二,准备将30000元钱存入银行,两年后取出读大学用.问他逐年存取还是一次性存取更核算?计算说明理由?
没有睡 1年前 已收到1个回答 举报

duaiqiaoqiao 幼苗


(利息=本金×利率×时间)
一、逐年储蓄:
30000×2.25%×1×(100%-20%)+30000=30540(元)
30540×2.25%×1×(100%-20%)+30540=31089.72(元)
二、一次性存:
30000×2.7%×2×(100%-20%)+30000=31296(元)
因为 31089.72元<31296元,所以一次性存取更核算.


3