若银行三年定期储蓄的年利率是3.24%,小杰取出了刚刚到期的三年期存款,扣除了20%的利息税共48.6元

若银行三年定期储蓄的年利率是3.24%,小杰取出了刚刚到期的三年期存款,扣除了20%的利息税共48.6元
问小杰在三年前存入的本金是多少元
天使新 1年前 已收到1个回答 举报

india001 幼苗


利息=本金*利率*年限*(1-利息税)
本金=利息/(利率*年限*(1-利息税率)
=48.6/(3.24%*3*(1-20%)
=625元.
答:小杰在3年前存入本金625元.


3