小明把压岁钱500元存入银行,整存整取三年,若年利率按3.24%计算,三年后他可取出______元钱,他交纳的利息税是_

小明把压岁钱500元存入银行,整存整取三年,若年利率按3.24%计算,三年后他可取出______元钱,他交纳的利息税是______元.(利息税率为20%)
相恋的秋风 1年前 已收到1个回答 举报

紫色雨翼 幼苗


解题思路:此题中,本金是500元,时间是3年,利率是3.24%,利息税率为20%.
(1)求本息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%),解决问题;
(2)求交纳的利息税,根据关系式:利息税=利息×税率,列式解答.

(1)500+500×3.24%×3×(1-20%),
=500+500×0.0324×3×0.8,
=500+38.88,
=538.88(元);
答:三年后他可取出538.88元钱.

(2)500×3.24%×3×20%,
=48.6×0.2,
=9.72(元);
答:他交纳的利息税是9.72元.
故答案为:538.88,9.72.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间×(1-20%),利息税=利息×税率,找清数据与问题,代入公式计算即可.


7